Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Американский ИИ-стартап xAI Corp. Илона Маска ведет переговоры о привлечении $4,3 млрд за счет инвестиций в акционерный капитал. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на информацию, предоставленную компанией инвесторам.
В начале июня, по данным агентства, стартап продал акции на сумму $300 млн, а также получил кредиты на $5 млрд. Новое финансирование необходимо ему, поскольку он уже потратил большую часть привлеченных ранее средств.
Также xAI может получить скидку в размере $650 млн от одного из своих производителей, что поможет стартапу сократить расходы.
Компания xAI была основана Маском в июле 2023 года. Первая версия ИИ-модели Grok была выпущена в ноябре того же года, последняя (третья) - в феврале 2025 года. Стоимость xAI на конец первого квартала оценивалась примерно в $80 млрд, по данным Bloomberg.
С момента создания и до начала этого года xAI привлекла порядка $14 млрд.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|