Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - "Норникель" понизил прогноз профицита никеля до 120 тысяч тонн в 2025 году на фоне некоторого улучшения фундаментальных показателей рынка.
Спрос на никель, как ожидает компания, вырастет в этом году на 5%, до 3,62 млн т, из-за устойчивого использования никеля в Китае и инвестиционного спроса на никель, обусловленного ростом импорта никеля в Китай и сокращением запасов LME. Предложение увеличится на 4%, до 3,74 млн т.
"Несмотря на продолжающееся увеличение производства никеля в Китае и Индонезии, мы наблюдаем устойчивый спрос на никель в Китае, о чем свидетельствуют положительная динамика импорта металла, сокращение запасов на ЛБМ в апреле-мае 2025 года (снижение запасов месяц к месяцу зафиксировано впервые с мая 2023 года), ограниченная доступность никелевой руды в Индонезии, а также рост оплачиваемости MHP (смешанного гидроксидного остатка) и никелевого файнштейна", - говорится в обзоре рынка никеля.
В феврале "Норникель" оценивал профицит в 150 тысяч тонн, что соответствует уровню прошлого года, когда был зафиксирован профицит в течение третьего года подряд.
В 2026 году профицит, по оценке ГМК, возрастет до 130 тысяч т при росте спроса на 5% и предложения на 6%. Рост потребления никеля будет наблюдаться в секторах нержавеющей стали, спецсталей и сплавов, в то время как увеличение предложения будет сосредоточено в Индонезии и Китае. В тоже время потенциальные производственные риски в Индонезии могут повлиять на выпуск никеля в стране, а устойчивость потребительского спроса на нержавеющую сталь, в особенности в Китае, является потенциальным риском со стороны потребления.
Итоговая величина профицита будет во многом зависеть от устойчивости спроса на высокосортный никель (Class 1) в Китае, полагает компания.
Около 25% производителей никеля являются убыточными при текущих ценах, поэтому, несмотря на серию приостановок никелевых производств в 2024 году, в ближайшее время возможны новые закрытия нерентабельных активов за пределами Индонезии, оценивает "Норникель".
"Невзирая на неопределенность, связанную с новыми торговыми пошлинами США и геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, улучшение фундаментальных рыночных показателей и сокращение профицита внушают уверенность в краткосрочной и среднесрочной перспективе рынка никеля", - считает "Норникель".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|