Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета, передает Bloomberg.
В соответствии с президентским указом налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года - до 15% с 12%. Доходы от паевых фондов (за исключением акционерных и венчурных) теперь облагаются по ставке 17,5% вместо 15%.
Инвестиционный директор Ata Portfoy Батухан Озсахин назвал повышение налогов неожиданным, а глава Osmanli Portfoy Мехмет Герз предположил, что мера может подтолкнуть вкладчиков инвестировать в акции.
Дефицит бюджета Турции за пять месяцев 2025 года достиг 650 млрд лир ($16 млрд), увеличившись на 38% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В том числе расходы выросли на 44% из-за увеличения выплат по госдолгу.
Правительство ожидает, что годовой дефицит составит 1,93 трлн лир. В среднесрочной перспективе дефицит таргетируется на уровне 3,1% ВВП.
Курс лиры с начала года упал на 11,7%, тогда как турецкий фондовый индекс BIST 100 за этот период прибавил 2,5%.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|