13 июля 2025 года, 13:09

В МИД РФ опровергли сообщения о призыве Москвы к Ирану отказаться от обогащения урана

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Информация западных СМИ о том, что Россия призывает Иран отказаться от обогащения урана в рамках потенциальной сделки по ядерной программе, не соответствует действительности, заявили в МИД РФ.

"Грязная политизированная кампания, которая затевается с целью эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном в воскресенье.

Так на Смоленской площади прокомментировали публикацию издание Axios "Сенсация: Путин призывает Иран принять сделку с США, предполагающую "нулевое обогащение, говорят источники".

В МИД подчеркнули, что позиция РФ "по данному вопросу, в том числе в контексте израильских и американских ударов по территории Ирана, хорошо известна".

"Неизменно и неоднократно подчеркивали необходимость урегулирования кризиса вокруг иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами, выражали готовность оказать содействие в нахождении взаимоприемлемых развязок", - отметили на Смоленской площади.

Как указали во внешнеполитическом ведомстве, в заявлениях РФ по ситуации с ядерной программой Ирана содержится "только последовательная позиция ответственного участника международного сообщества, направленная на урегулирование кризиса".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта