15 июля 2025 года, 00:06

Чернышенко заявил о важности адаптивного спорта в реабилитации участников СВО

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко провел заседание межведомственной комиссии, на котором обсуждалось развитие адаптивной физической культуры и спорта для реабилитации участников СВО на Украине.

"Поддержка наших ребят - участников СВО и иных вооруженных конфликтов - ключевой приоритет для государства. В Год защитника Отечества мы делаем особый акцент на эффективной адаптации и создании равных возможностей для всех людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно не только восстановить их здоровье, но и помочь им найти себя, получить новую профессию. Необходимо увеличивать количество таких возможностей и масштабировать успешные практики", - приводятся слова Чернышенко в сообщении пресс-службы правительства РФ в понедельник.

Вице-премьер поручил комиссии регулярно контролировать исполнение поручений, данных по итогам заседания совета при президенте РФ по развитию адаптивной физической культуры и спорта, состоявшемся в конце мая.

Согласно пресс-релизу, власти усилят информирование граждан об объектах для занятия адаптивным спортом - "чтобы каждый житель в стране знал, где он может восстановить свое здоровье".

"Федеральным медико-биологическим агентством создано 10 медико-реабилитационных центров. Работа по созданию сети таких центров продолжается", - сообщили в кабмине.

Там отметили открытие первого в стране духовно-реабилитационного спортивного центра "Защитники Отечества", пообещав масштабировать такую практику.

"Важно вовлекать участников СВО в военно-прикладной спорт. Эту работу ведут все ведомства, развивающие соответствующие виды спорта", - говорится в сообщении.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта