15 июля 2025 года, 00:28

Лавров примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник в Тяньцзине примет участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС).

Как сообщили ранее в МИД РФ, главы внешнеполитических ведомств обсудят проекты документов и решений, которые планируется представить на рассмотрение лидеров.

Кроме того, ожидается дискуссия по глобальной и региональной проблематике: "Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, положению дел после недавних ударов Израиля и США по Ирану, а также обсудят задачи выстраивания работы на афганском направлении".

Повестка дня СМИД включает вопросы дальнейшего развития организации, обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.

"В настоящее время ведется активная подготовка ключевого события - заседания Совета глав государств-членов ШОС 1 сентября в Тяньцзине. Вслед за ним состоится встреча на высшем уровне в формате "ШОС плюс". Представительные мероприятия с участием лидеров государств, а также руководителей международных и региональных организаций (всего порядка 30) продемонстрируют растущую притягательность созидательной повестки ШОС для стран Глобального Юга и Востока", - сообщали на Смоленской площади.

"По традиции согласованные оценки государств-членов ШОС ситуации в мире и тенденций ее развития, а также консолидированные подходы к продвижению разнопланового сотрудничества в рамках организации будут зафиксированы в Тяньцзиньской декларации", - говорилось в сообщении МИД РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта