15 июля 2025 года, 13:34

Принят закон об увеличении страхового возмещения до 2,8 млн руб. по безотзывным вкладам

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении максимального страхового возмещения до 2,8 млн руб. по рублевым вкладам, удостоверенным безотзывными сберегательными сертификатами сроком более трех лет.

Документ № 902781-8 ранее внесло в парламент правительство.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на создание условий для привлечения долгосрочных ресурсов в банковский сектор. Речь идет о сбережениях, оформленных сберегательными сертификатами без права досрочного изъятия. Суммы возмещения по таким вкладам будут рассчитываться и выплачиваются отдельно от компенсационных выплат по иным вкладам.

"Предусмотренные законопроектом изменения будут способствовать привлечению в банковский сектор долгосрочных ресурсов, необходимых для финансирования приоритетных трансформационных проектов, и повысят привлекательность сберегательных сертификатов для населения", - говорится в пояснительной записке.

По данным Банка России, по состоянию на 1 января 2025 года только девять банков имели вклады, оформленные с использованием сберегательных сертификатов, на общую сумму около 4 млрд рублей. Это составляет менее 0,01% всех обязательств банков и страховой ответственности ГК "АСВ".

В записке подчеркивается, что принятие закона не окажет существенного влияния на устойчивость Фонда обязательного страхования вкладов.

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования и будет применяться к страховым случаям, наступившим после этой даты.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта