Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Туроператоры отмечают рост интереса к отдыху в Геленджике, а по данным платформы для отелей Travelline, бронирования отелей в регионе выросли на 17%, сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ) в четверг.
"Мы видим оживление продаж, причем на них повлияло не только начало прямого сообщения, но и целый ряд других факторов. Во-первых, появление рейсов других перевозчиков, помимо "Аэрофлота", - на направление вышли "Уральские авиалинии", S7 - что позволило скорректировать цены на авиабилеты в сторону снижения. Одновременно улучшилась погода: июнь был холодным, соответственно, и море тоже. Оживили спрос и позитивные новости самих туристов, которые отдыхают в этом регионе, что с морем все нормально", - сказал руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму, генеральный директор компании "Турплатформа" Сергей Толчин.
По его словам, видно, что туристы в целом меняют свое отношение, растет их интерес к отдыху в Краснодарском крае в целом. Как сообщалось, в этом году из-за разлива мазута в Черном море упал спрос на отдых в Анапе и некоторых других курортах региона.
Заместитель генерального директора компании "Росюгкурорт" Валерий Сычев также отметил улучшение в транспортной логистике.
"Летать планируют уже три авиакомпании, хотя и по одному рейсу в день. Очевидно, что перевозка на Геленджик будет нарастать, а с ней, как мы предполагаем, и спрос. Пока по бронированиям отелей ситуация стабильная, спрос вырос, но ажиотажа мы не видим. Гораздо большее число людей перебронируют билеты с Сочи на Геленджик", - сказал он.
Директор по продукту компании "Мультитур" Евгения Кизей полагает, что для более заметного роста спроса на Геленджик должно быть больше рейсов. "Хорошо, что будет летать не одна, а уже три авиакомпании, но все равно этого недостаточно, особенно учитывая, что на этих рейсах полетят не только в Геленджик, но и на прилегающие курорты. Направление продается у нас стабильно, но, думаю, спрос раскачивается, люди привыкают к новым возможностям дороги", - заметила эксперт.
Как отмечают в РСТ, по данным платформы для отелей Travelline на момент появления информации об открытии аэропорта в Геленджике 9 июля падение бронирований на этом направлении по сравнению с прошлым годом составляло 13%. К 16 июля Геленджик отыграл все падение и показывает рост на 4%, что означает рост по сравнению с показателями недельной давности на 17%.
Росавиация 9 июля уведомила авиакомпании, что аэропорт Геленджика готов к приему и отправке гражданских самолетов с 10 июля.
Геленджик и ряд других аэропортов юга и центральной части РФ в феврале 2022 года были закрыты из соображений безопасности. В мае 2024 года возобновил работу аэропорт Элисты. Закрытыми остаются авиатерминалы в Симферополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже. Основным авиахабом для доставки туристов на черноморские курорты в этих условиях стал Сочи.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|