Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Глава разведывательной службы Израиля "Моссад" Давид Барнеа на этой неделе обсудил в Вашингтоне идею переселения палестинцев из сектора Газа, сообщает в пятницу портал Axios со ссылкой на источники.
"Глава "Моссад" посетил Вашингтон на этой неделе в надежде получить помощь США в убеждении других стран принять сотни тысяч палестинцев из Газы", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что Барнеа, в частности, провел встречу со спецпосланником США по Ближнему Востоку Стивом Уиткоффом. Глава "Моссада" заявил ему, что Израиль ведет переговоры по этому вопросу с Эфиопией, Индонезией и Ливией.
Барнеа предположил, что Штаты могли бы "предложить этим странам стимулы", которые помогли бы Израилю убедить их забрать к себе жителей палестинского анклава. По словам одного из источников, Уиткофф дал уклончивый ответ, и пока неизвестно, будет ли Вашингтон принимать участие в решении этого вопроса.
В феврале президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон должен взять под свой контроль сектор Газа после завершения боевых действий в анклаве. В частности, он отмечал, что жителей сектора Газа нужно переселить в Египет и Иорданию или в другие страны. Однако тогда арабские страны выступили против этого предложения.
По информации Axios, тогда власти США заявили израильским коллегам, что, если премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху хочет выселить палестинцев из сектора Газа, он должен найти страны, готовые их принять.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|