31 июля 2025 года, 13:29

США повысят пошлины на продукцию ЕС, если он не выполнит обязательства по закупкам энергоносителей


Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Власти США намерены повысить пошлины на экспорт ЕС, если Евросоюз в течение трех лет не приобретет у американской стороны согласованные объемы энергоносителей, сообщает в четверг The New York Times (NYT) со ссылкой на неназванного представителя Белого дома.

"На вопрос, как США отреагируют, если Европейский союз по итогам трех лет не выполнит цель по приобретению энергоресурсов, сотрудник Белого дома заявил, что ответом станут более высокие пошлины", - информирует газета.

Однако, отмечает издание, в соглашениях, заключенных при президенте США Дональде Трампе с другими странами, не прописаны как обязательства по закупке энергетического сырья, так и средства по защите прав поставщика при нарушении договоренностей.

NYT отмечает, что по итогам торговых переговоров с США ЕС пообещали закупить за три года продукции на $750 млрд - нефти, ядерного топлива, газа, нефтепродуктов; при пересчете в годовое исчисление Евросоюзу придется закупать в три раза больше, чем он приобрел у США за 2024 год. Вместе с тем, уточняет газета, власти ЕС не могут принудить частные компании, базирующиеся на территории своих государств-членов, купить так много энергоносителей. В информационной справке Еврокомиссии по этому соглашению говорится, что ЕС планирует начать "целенаправленный процесс", который позволит обеспечить единый спрос со стороны членов Евросоюза и подходящее предложение от Соединенных Штатов.

Ранее в четверг Politico со ссылкой на источники сообщал, что американский президент Дональд Трамп на торговых переговорах с властями ЕС убеждал их отказаться от закупки энергоносителей у России и покупать сжиженный природный газ только у США.

В воскресенье председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Трамп объявили о заключении соглашения по ставке в 15% на товары, экспортируемые в Штаты из ЕС. В то же время этим соглашением предусмотрены как "нулевые пошлины" на ряд товаров, так и закупка энергоносителей из США на сумму $750 млрд и вооружений на сумму $600 млрд.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта