Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Генсек НАТО Марк Рютте призвал союзников по альянсу последовать примеру Нидерландов и профинансировать поставки на Украину вооружений производства США.
"Приятно видеть, как Нидерланды берут инициативу и спонсируют первый пакет американских вооружений для Украины в рамках инициативы НАТО (...) Я жду таких же значимых заявлений от других союзников в скором времени", - написал Рютте в соцсети X.
Ранее в понедельник глава нидерландского Минобороны Рубен Брекелманс сообщил, что Нидерланды стали первой страной НАТО, которая поставит Украине пакет американских систем вооружений. В него вошли комплектующие и ракеты для зенитных ракетных систем Patriot на 500 млн евро.
Президент США Дональд Трамп 11 июля объявил, что союзники США по НАТО будут закупать у Вашингтона вооружение, которое впоследствии можно будет передавать Украине. Официальное согласие на закупку вооружений в США поначалу дали Германия и несколько скандинавских стран.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|