Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью корреспонденту журнала Time Саймону Шустеру объяснил свое решение перенести белорусско-российские учения "Запад-2025" от западной границы республики вглубь ее территории.
"Отводя войска - это было мое распоряжение - вглубь страны, мы преследовали одну цель - не дать вам возможность нас обвинять в том, что мы готовимся перерезать Сувалкский коридор, захватить на первом этапе три балтийские республики, а потом Польшу. Это глупость полная", - сказал Лукашенко, фрагмент интервью с которым в пятницу продемонстрировал гостелеканал "Первый информационный".
"Мы всем доказали, что не собираемся нападать там и что учения будем проводить в центре, в глубине Беларуси. Чтобы вам не дать повода и дальше нас упрекать в том, что мы собираемся нападать, как минимум, на страны восточного Евросоюза - на Польшу, страны Балтии, а тем более на Украину. Это главное", - подчеркнул белорусский президент.
На уточняющий вопрос интервьюера, было ли решение Белоруссии изменить замысел учений "чувствительным" для России, Лукашенко ответил: "Даже обсуждения не было. Ну отвели и отвели".
Ранее в Минобороны Белоруссии заявили о снижении параметров белорусско-российских военных учений "Запад-2025" и переносе его основных маневров вглубь страны от западных границ. Позже глава Генштаба ВС республики Павел Муравейко заявил, что план проведения учений может быть пересмотрен в зависимости от обстановки.
Проведение учений "Запад-2025" запланировано в Белоруссии в сентябре.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|