Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Беспилотный летательный аппарат был перехвачен и подавлен на территории Смоленской АЭС в ночь на воскресенье, заявила пресс-служба госкорпорации "Росатом".
"17 августа в 00:23 по московскому времени на территории промышленной площадки Смоленской АЭС в районе 3-го энергоблока техническими средствами был подавлен боевой БПЛА ВСУ. При падении аппарат сдетонировал, в результате были повреждены несколько окон в здании блока. Ущерб незначительный, пострадавших нет", - говорится в сообщении.
Случившееся на работу Смоленской АЭС не повлияло.
"В настоящее время на Смоленской АЭС в работе все три энергоблока. Общая мощность составляет 2 982 мегаватт, - заявили в госкорпорации. - Радиационный фон на промышленной площадке АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям".
Действующая Смоленская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом".
На АЭС эксплуатируются три энергоблока с реакторами РБМК-1000, которые производят 88% электроэнергии региона. Энергоблок №1 был запущен в декабре 1982 года - срок его эксплуатации продлен до 2027 года. Энергоблок №2 имеет разрешение на дополнительный срок эксплуатации до 2030 года, энергоблок №3 - до 14 декабря 2034 года.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|