Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы завершили умеренным снижением торги в понедельник, исключениями стали британский и сводный европейский индикаторы.
Германский индикатор DAX потерял 0,18%, французский CAC 40 - 0,5%, итальянский FTSE MIB - 0,03%, испанский IBEX 35 - 0,17%. Британский FTSE 100 прибавил 0,21%.
Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,08% - до 554,01 пункта.
Инвесторы продолжают следить за новостями геополитики и ждут ежегодного симпозиума Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса, в котором примут участие главы ведущих центробанков мира.
В понедельник в Вашингтоне состоится встреча президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. К переговорам по урегулированию ситуации на Украине также подключатся европейские лидеры.
Симпозиум в Джексон-Хоуле начнется в четверг, а в пятницу на мероприятии выступит глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, от которого участники рынка будут ждать сигналов, касающихся перспектив денежно-кредитной политики.
Ожидания рынка относительно снижения ставки американским ЦБ несколько остыли с прошлой недели. Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, шансы на ее снижение на 25 базисных пунктов на заседании в сентябре теперь оцениваются в 84%. В прошлую пятницу вероятность принятия ФРС такого решения оценивалась почти в 93%, по данным FedWatch.
Лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600 стали акции датского производителя ветрогенераторов Vestas Wind Systems, подорожавшие на 15%.
Бумаги других компаний, работающих с возобновляемыми источниками электроэнергии (ВИЭ), также выросли в цене после того, как администрация президента США опубликовала более выгодные для них, чем ожидалось, разъяснения критериев, предъявляемых к ВИЭ-проектам, которые смогут претендовать на налоговые льготы в США. EDP Renovaveis нарастила капитализацию на 6,2%, Orsted - на 1,2%, Nordex - на 2,4%.
Рыночная стоимость датской фармкомпании Novo Nordisk увеличилась на 6,6%. Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA) США одобрило применение ее препарата для снижения веса Wegovy для лечения некоторых заболеваний печени.
Заметно повышаются в цене акции Embracer Group (на 6,5%), Babcock International Group (на 4,5%), Zealand Pharma (на 4,3%), VZ Holding (на 4,2%), Saab (на 3,3%) и Rheinmetall (на 3,1%).
В числе лидеров снижения в сводном европейском индексе оказались бумаги германского Commerzbank, подешевевшие на 3,2% после того, как Deutsche Bank ухудшил рекомендацию для них до "держать" с "покупать".
Капитализация французского производителя стеклянной тары Verallia упала на 5,8%, Boliden - на 3,9%, Glencore - на 3,8%, Skanska - на 3,4%, TUI - на 3,3%.
Котировки акций швейцарской U-Blox снизились на 2% на новости о том, что инвесткомпания Advent International сделала предложение о покупке чипмейкера за $1,3 млрд.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|