Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Пентагон с конца весны текущего года запрещает Украине использовать американские ракетные комплексы большой дальности (ATACMS) для нанесения ударов по целям на территории России, сообщает The Wall Street Journal.
В публикации говорится, что таким образом "возможности Киева ограничиваются использованием этого оружия для защиты от вторжения Москвы".
В Пентагоне разработан механизм, который дает возможность министру обороны Питу Хегсету самому принимать решение о снятии запрета на использование Киевом ракет большой дальности как американского производства, так поставленных союзниками США, но использующих американские разведданные и компоненты, говорится в публикации.
Газета обращает внимание, что эта новость появилась на фоне заявления президента США Дональда Трампа, который не исключил как введение санкций против России в случае неудачи с организацией переговоров президентов РФ и Украины, так и отказа от каких-то дальнейших мер.
"Что будет через две недели, какие есть два варианта развития событий? Я приму решение о том, что нам делать. И это будет очень важное решение: вводим ли мы жесткие санкции или большие пошлины, или и то, и другое. А может быть, мы вообще ничего не будем делать и скажем: это ваша война", - сказал Трамп в минувшую пятницу журналистам в Белом доме.
The Wall Street Journal также пишет, что Белый дом одобрил поставку Украине через шесть недель 3 тыс. 350 ракет воздушного базирования с ударными боеприпасами повышенной дальности (ERAM). Для их использования также потребуется одобрение Пентагона. Сделка оценивается в $850 млн, основную часть оплатили европейские союзники США.
По данным издания, эти крылатые ракеты имеют дальность действия до 250 миль (400 км) и боеголовку весом 500 фунтов (230 кг).
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|