Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Молдавская госкомпания Energocom закупила на предстоящий отопительный сезон 620 млн кубометров газа, что составляет около 80% потребностей правобережной Молдавии, сообщил министр энергетики страны Дорин Джунгиету телеканалу Moldova 1.
"По обновленным данным Energocom, закупки газа осуществляются на уровне 80%. Закуплено около 620 млн кубометров газа, необходимых для отопительного сезона 2025-2026 годов", - сказал Джунгиету.
Неделю назад министр сообщал о закупке 500 млн кубометров газа.
Он напомнил, что с 1 сентября Energocom станет основным поставщиком газа для конечных потребителей Молдавии вместо АО "Молдовагаз". ""Молдовагаз" продолжает заниматься распределительной деятельностью, принимает газ от оператора по передаче и доставляет его поставщику газа. В то же время АО "Молдовагаз" на определенный период (до 1 апреля 2026 года - ИФ) определено субъектом, который будет поставлять газ на левый берег Днестра, где, согласно законодательству Республики Молдова, действуют нелицензированные операторы", - отметил Джунгиету.
Говоря об энергетической безопасности, министр подчеркнул, что уязвимость Молдавии в плане газоснабжения была устранена с вводом в эксплуатацию транспортно-импортного газопровода Яссы-Унгены.
В начале августа совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике Молдавии утвердил решение об отзыве лицензии "Молдовагаза" на поставку газа на правобережную Молдавию. Эти полномочия с 1 сентября переданы госкомпании Energocom. Власти Молдавии ранее сообщили о привлечении кредита ЕБРР на 400 млн евро для закупки газа госкомпанией.
На прошлой неделе ANRE назначило АО "Молдовагаз" поставщиком природного газа в Приднестровье на период с 1 сентября 2025 года по 31 марта 2026 года. ANRE в своем сообщении подчеркнуло, что решение о предоставлении лишенному лицензии "Молдовагазу" полномочий на поставку газа в Приднестровье "носит временный и переходный характер".
С декабря 2022 года правобережная Молдавия закупает газ на европейском рынке, поставки газа осуществлял "Молдовагаз". При этом до 1 января 2025 года "Молдовагаз" напрямую поставлял российский газ в Приднестровье.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|