28 августа 2025 года, 10:53

Главы МИД стран ЕС обсудят в Дании отправку на Украину миротворцев из нейтральной страны

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Целью встречи глав МИД стран Евросоюза в Копенгагене будет обсуждение гарантий безопасности для Украины после заключения мирного соглашения, включая предоставление войск третьей страной для патрулирования территорий, сообщает Politico.

"На этой встрече, как ожидается, министры обсудят, какая нейтральная третья страна могла бы предоставить миротворческие войска для патрулирования будущей демилитаризованной зоны", - заявил изданию европейский дипломат.

По его словам, в Копенгагене министры 28 августа обменяются мнениями о гарантиях безопасности для Киева. В настоящий момент эти гарантии обсуждаются не только в формате ЕС, но и в формате "коалиции желающих", включающем Великобританию и саму Украину.

Ранее сообщалось, что главы МИД стран ЕС встретятся в Копенгагене на этой неделе, как ожидается, для обсуждения различных мер, которые могут быть включены в 19-й пакет санкций против России. Среди тем будет так называемый инструмент против обхода санкций, принятый еще в 2023 году, но до сих пор не использовавшийся. Он может запретить экспорт, поставки или трансфер товаров в третьи страны, которые, по мнению ЕС, помогают обходить санкции.

Министры, по информации Bloomberg, могут рассмотреть санкции в отношении российских нефтегазового и финансового секторов, а также новые ограничения на экспорт и импорт товаров из России.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта