Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Европейская комиссия разрабатывает схему, позволяющую направить почти 200 млрд евро иммобилизованных российских активов на восстановление Украины после завершения конфликта, сообщает в пятницу Politico со ссылкой на источники.
"Брюссель изучает настроения в столицах государств союза по поводу возможности перевести активы в более рискованные инвестиции, которые смогут заработать больше для Украины", - заявили чиновники изданию.
"В качестве обходного пути юристы Еврокомиссии рассматривают возможность перевода активов в "специальный целевой фонд", поддерживаемый рядом стран ЕС и, возможно, другими странами", - отмечает Politico.
По словам одного из собеседников, фонд может быть открыт к участию таких стран G7, выступающих за конфискацию активов РФ, как Канада и Британия. Однако точные детали проекта еще предстоит выработать.
При этом, уточняет издание, вариант не является конфискаций активов, так как против этого выступает большинство стран ЕС из-за финансовых и юридических сложностей.
Politico отмечает, что эту схему впервые обсудят в субботу на неформальной встрече глав МИД ЕС в Копенгагене.
10 августа Financial Times со ссылкой на источники передавало, что европейские страны изучают возможность использования замороженных российских активов для выдачи кредитов Украине. Тогда же вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон не хочет более финансировать Украину.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|