Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Пассажиропоток из России в Китай может вырасти на 30-40% после введения китайской стороной безвизового режима для россиян с 15 сентября, считает глава Минтранса РФ Андрей Никитин.
"В принципе, наверное, я согласен с тем, что говорят в Ассоциации туроператоров – на 30-40%. И, безусловно, мы будем это учитывать при планировании всего транспорта", - сказал Никитин журналистам в кулуарах ПМЭФ-2025.
Он не исключил, что для удовлетворения спроса может быть увеличена частота авиарейсов, а также железнодорожных перевозок. "Мы прорабатываем этот вопрос", - сказал министр.
С 15 сентября этого года по 14 сентября 2026 года Китай вводит 30-дневный безвизовый режим для граждан России. Въехать в страну без оформления визы можно будет с целью ведения бизнеса, туризма, посещения родственников и друзей и транзита.
Как сообщал ранее "Аэрофлот", с января по конец августа 2025 года на рейсах группы в пункты КНР и обратно путешествовало более 653 тыс. человек, что на треть больше, чем за аналогичный период 2024 года. Самое популярное направление – рейс Москва-Шанхай. Также в топ-3 китайских направлений входят рейсы из Москвы в Гуанчжоу и Санью.
За 2 сентября, то есть в день появления информации о безвизовом въезде, количество бронирований на рейсы "Аэрофлота" в Китай выросло более чем в 1,5 раза относительно предыдущего дня.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|