| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ снизил верхнюю планку прогноза по динамике потребительского кредитования в 2025 году и ждет динамику от снижения на 1% до роста на 2% вместо ранее ожидавшихся 4% в условиях высокой стоимости кредитов и жесткой макропруденциальной политики, говорится в ежеквартальном обзоре банковского сектора.
Портфель необеспеченных потребительских ссуд во втором квартале сократился на 1,6% после 1,5%. При этом снизилась только задолженность по кредитам наличными (-3,6%), тогда как задолженность по кредитным картам продолжила расти (+2,3%).
ЦБ отмечает, что кредитные карты по-прежнему востребованы у заемщиков, в том числе из-за наличия беспроцентного периода, а также более низких ставок по картам, выпущенным до начала действия жесткой ДКП. Выдачи кредитов наличными оставались низкими (0,7 трлн руб. после 0,4 трлн руб. в первом квартале 2025 года).
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|