Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Валерии (Лерчек) и Артему Чекалиным предъявлено обвинение в незаконном выводе средств за рубеж, сообщает в понедельник московская прокуратура.
Обвинения предъявлены по п. "а, б" ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов).
По данным прокуратуры, "обвиняемые Чекалины и Вишняк, совместно с соучастниками, с сентября 2021 года по февраль 2022 года, действуя в составе организованной группы, при реализации гражданам через интернет курсов фитнес-марафонов совершили валютные операции по переводу денежных средств в сумме более 251,6 млн рублей на банковский счет нерезидента" с представлением кредитной организации подложных документов.
Чекалины уведомлены о завершении расследования и приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, говорится в сообщении.
"С их соучастником прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство", - сообщают в прокуратуре.
По данным "Коммерсанта", дело связано с фитнес-марафоном Чекалиных: участникам предлагали заключить договор оферты с расположенной в ОАЭ компанией E-Fitness, получателем средств была Lerchek fit abu dhabi. Как отмечает газета со ссылкой на следствие, Чекалины не уведомили ФНС об открытии счетов в иностранной юрисдикции, а операции проводились как покупка информационных продуктов.
Ранее Чекалины уже становились фигурантами уголовных дел - об уклонении от уплаты налогов и о легализации средств, они были прекращены.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|