Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон ведет войну с латиноамериканскими наркокартелями, и американские вооруженные силы будут предпринимать соответствующие меры. Он сказал это в эфире The Matt Gaetz Show телеканала One America News .
"В действительности мы на войне с наркокартелями (...) если вы имеете дела с этими криминальными организациями, то мы будем обращаться с вами как с иностранным врагом США, потому что это именно тот, кем вы являетесь", - сказал он.
Комментируя удар военных США по лодке, которая, по версии американской стороны, перевозила наркотики, Вэнс подчеркнул, что в случае наркокартелей правила применения вооруженной силы будут похожи на, которые имеют место на войне.
Он также сказал, что администрация хочет нарастить масштабы депортации нелегалов из страны. Вице-президент отметил, что власти добиваются успехов на этом направлении, однако это не быстрый процесс.
Еще Вэнс приветствовал ранее осуществленное развертывание Нацгвардии в Вашингтоне и переход местной полиции под федеральный контроль в рамках борьбы с преступностью. "Я хотел бы, чтобы мы сделали такое в каждом крупном американском городе", - сказал он.
Президент США Дональд Трамп ранее грозил направить Нацгвардию в Нью-Йорк, Сиэтл, Балтимор, Сан-Франциско и Портленд.
Ранее американские СМИ сообщали, что Трамп, не афишируя это, отдал распоряжение об использовании ВС США для ударов по латиноамериканским наркокартелям за пределами американской территории. Американское командование направили к берегам Латинской Америки восемь кораблей и подлодку. Такие действия вызвали тревогу властей в ряде стран, в том числе в Венесуэле.
5 сентября Трамп заявил, что не собирается применять силу для смены власти в Венесуэле. Но телеканал CNN со ссылкой на источники передавал, что Трамп взвешивает возможность нанесения ударов по объектам наркокартелей на территории Венесуэлы, поскольку, по мнению американского лидера, это ослабит президента республики Николаса Мадуро.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|