| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в августе 2025 года снизился на 1,7% в годовом измерении, до 5,8 млн человек, сообщила компания.
На внутренних линиях трафик сократился на 3,1%, до 4,6 млн пассажиров, на международных - подрос на 3,5%, до 1,2 млн. Пассажирооборот стал больше на 1,9%, предельный пассажирооборот - на 3,6%. Занятость кресел упала на 1,5 процентных пункта (п.п.), до 92%.
Авиакомпания "Аэрофлот" перевезла 3,1 млн пассажиров, что на 3,9% меньше, чем годом ранее: внутри страны трафик составил 2,2 млн (-8%), зарубежный - 906 тысяч (+7,8%). Пассажирооборот компании вырос на 2,9%, предельный - на 5,1%, а занятость кресел снизилась на 1,9 п.п., до 91,2%.
Снижение перевозок в августе в компании объясняют "внешними факторами, влияющими на операционную деятельность". Такое же объяснение "Аэрофлот" приводил в пресс-релизе с операционными показателями за июль, когда пассажиропоток группы упал на 2,3% год к году. Аэропорты Москвы и других городов России этим летом периодически вынуждены приостанавливать работу из-за атаки украинских беспилотников - это приводит к массовым отменам и переносам рейсов авиакомпаний. К масштабному сбою расписания "Аэрофлота" в конце июля также привела кибератака на IT-инфраструктуру компании. Ранее в этом году отрицательная динамика перевозок группы была зафиксирована только в феврале - она составила те же 2,3%. В пресс-службе компании это связывали с високосным годом и отсутствием дополнительного праздничного выходного дня в отчетном периоде.
За 8 месяцев 2025 года общий трафик группы составил 37,4 млн человек (+0,7%): внутренние перевозки сократились на 0,1%, до 28,8 млн, международные - выросли на 3,5%, до 8,6 млн. Пассажирооборот стал больше на 3%, предельный - на 2,8%, занятость кресел - на 0,2 п.п. (89,9%).
В 2024 году пассажиропоток группы "Аэрофлот" вырос на 17%, до 55,3 млн человек, скорректированная прибыль по МСФО составила 64,2 млрд руб. Задача на 2025 год - удержать прошлогодние операционные и финансовые показатели, говорил гендиректор компании Сергей Александровский.
"Аэрофлот" - крупнейшая авиационная группа России, объединяет одноименную авиакомпанию, "Победу" и "Россию". Государство контролирует 73,8% акций в "Аэрофлоте", 1,2% составляют квазиказначейские акции, 0,0001% - у менеджмента компании, 25% находятся в свободном обращении на "Московской бирже".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|