Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Польша рассчитывает на поддержку Франции в программе НАТО Nuclear Sharing по размещению ядерного оружия, заявил французскому телеканалу LCI польский президент Кароль Навроцкий.
"Польша должна иметь собственный ядерный потенциал", - сказал он.
Президент отказался прогнозировать статус страны как ядерной державы, но подчеркнул, что она "имеет право на совместное использование ядерного оружия". По его словам, речь идет об участии в программе НАТО Nuclear Sharing, в рамках которой обладающие ядерным оружием страны НАТО предоставляют его другим членам альянса.
"Партнерство между Польшей и Францией заключается именно в этом. И это станет возможным благодаря Нансийскому договору, который я буду иметь удовольствие подписать как президент Республики Польша", - подчеркнул Навроцкий.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск подписали в Нанси двустороннее соглашение о дружбе и углубленном сотрудничестве, в частности, в военной сфере.
В рамках программы Nuclear Sharing ядерное оружие США размещено в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Помимо США, собственным ядерным оружием обладают такие страны НАТО как Франция и Великобритания.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|