| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Акции американской Kenvue Inc. дорожают на 4,7%, восстанавливаясь после падения до исторических минимумов на заявлениях президента Дональда Трампа о вреде парацетамола, аналогом которого в Штатах является выпускаемый компанией Tylenol.
Трамп 22 сентября предостерег женщин от употребления Tylenol в период беременности, напоминает Financial Times.
"Просто не принимайте Tylenol, если в этом нет абсолютной необходимости. Сопротивляйтесь изо всех сил, чтобы его не принимать", - заявил президент на пресс-конференции в Белом доме, в которой также участвовал министр здравоохранения Роберт Кеннеди-младший.
Президент полагает, что прием парацетамола является потенциальным фактором появления симптомов аутизма у детей. Он не предоставил никаких новых доказательств в подтверждение своей точки зрения. Аналитики отмечают, что именно это стало позитивным фактором для Kenvue, пишет Financial Times.
В аналитической записке Citi говорится, что риск новых судебных процессов, связанных с последствиями употребления парацетамола, ограничен. В банке напоминают, что в 2023 году федеральный суд США отклонил по причине отсутствия научных доказательств коллективный иск с заявлениями о том, что применение Tylenol во время беременности вызывает симптомы аутизма и другие заболевания у детей.
Аналитики Citi допускают некоторое сокращение потребления Tylenol из-за негативных заголовков в новостях, но отмечают, что ситуация могла быть гораздо хуже для Kenvue. На Tylenol приходится около 10% глобальных продаж и порядка 12-15% операционной прибыли компании.
Котировки акций Kenvue начали падать после того, как ранее в этом месяце Wall Street Journal сообщила о подготовке Минздравом США доклада, связывающего детский аутизм с приемом парацетамола беременными. Перед пресс-конференцией Трампа в понедельник они достигли исторического минимума.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|