| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Вторую атомную электростанцию (АЭС) в Казахстане планируют построить там же, где и первую, в Алма-Атинской области, сообщил председатель агентства республики по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.
"Прошло заседание атомной комиссии по развитию атомной отрасли, которое определило вторую перспективную площадку для строительство АЭС в Казахстане. Следующая площадка для строительства атомной станции определена - Жамбылский район Алма-Атинской области", - сообщил Саткалиев журналистам на брифинге в мажилисе (нижней палате парламента).
Глава атомного агентства пояснил, что вторая АЭС будет построена на юге страны, так как этот регион республики дефицитный в плане энергообеспечения.
"Сейчас туда передается электроэнергия по транзиту Север-Юг. Это создаст надежность и стабильность энергоснабжения", - сказал он.
Решение о выборе подрядчика для строительства второй АЭС в Казахстане еще не принято, отметил Саткалиев.
"Мы ведем переговоры со всеми участниками конкурса. Окончательное решение в пользу компании из КНР, CNNC, не принято, но мы всегда говорили, что рассматриваем компанию CNNC как приоритетного подрядчика для АЭС, исходя из тех предложений, которые они сделали в рамках участия в (конкурсе на строительство - ИФ) первой АЭС", - сказал глава атомного ведомства.
Все вопросы, связанные с работой подрядчика, техническими решениями, отношением граждан Казахстана будут полностью учтены при принятии решения, резюмировал он.
В 2024 году граждане Казахстана на референдуме одобрили строительство атомной станции.
Первую АЭС в Казахстане построит "Росатом", а для строительства второй, как заявлялось, планируется сотрудничать с китайской компанией China National Nuclear Corporation (СNNC). ГК "Росатом" подписал с Казахстаном дорожную карту на строительство двух атомных энергоблоков ВВЭР-1200. Строительство станции займет ориентировочно 11 лет, и может быть завершено в 2035-2036 гг.
Для строительства первой АЭС прорабатывается вопрос привлечения государственного экспортного финансирования за счет РФ.
Всего в рамках проекта ядерного кластера в стране предполагается построить три АЭС. Комплексный план строительства этих АЭС, по данным Минэнерго, должен быть подготовлен во II квартале 2025 года.
В качестве площадки для второй АЭС в Казахстане рассматривался город Курчатов в области Абай, однако окончательного решения пока нет.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|