Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Около 58% французов считают, что пятилетний тюремный приговор с отсрочкой приведения в исполнение был вынесен экс-президенту Франции Николя Саркози беспристрастно и в соответствии с законом, свидетельствуют данные опроса Elabe, которые приводит в среду телеканал BFM TV.
Между тем примерно 41% респондентов называет это решение политически мотивированным.
Вердикт суда вызвал бурную реакцию пользователей интернета. В адрес председателя суда Натали Гаварино стали поступать анонимные угрозы убийством. Такое поведение общественности повергло в шок 72% респондентов.
Ранее нападки на Гаварино осудил президент Франции Эммануэль Макрон. Ведется расследование.
Опрос проходил 29-30 сентября среди 1002 совершеннолетних жителей Франции.
Саркози был признан виновным по так называемому "ливийскому делу", связанному с финансированием в 2007 году его предвыборной кампании со стороны тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Хотя суд констатировал отсутствие незаконного финансирования избирательной кампании 2007 года, ему вменили то, что он позволил своим ближайшим сотрудникам и сторонникам, на которых имел влияние, действовать от его имени с целью получения финансовой поддержки из Ливии, а также "рассматривал вопрос о дипломатических ответных мерах".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|