09 октября 2025 года, 14:16

ЦБ ждет реакцию Росимущества на предписание выставить оферту миноритариям ЮГК

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - ЦБ РФ пока не располагает информацией об отклике Росимущества на направленное регулятором ведомству предписание выставить оферту миноритарным акционерам ПАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК).

"Я напомню, что в соответствии с законодательством то лицо, которое приобретает крупный пакет акций, больше 30%, обязано в течение определенного времени, 35, по-моему, дней, дать оферту миноритариям. И мы в соответствии с законодательством наделены полномочием, если это правило нарушается, требовать его выполнения", - сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в четверг.

"Предписание такое направлено, там достаточный срок. Пока реакцию ожидаем", - заявила она.

О том, что ЦБ предписал Росимуществу как новому владельцу контрольного пакета акций ЮГК выставить оферту миноритариям компании, стало известно 8 октября. Дату предписания ЦБ не раскрыл.

"Интерфакс" направил запрос в Росимущество о планах ведомства в отношении оферты.

Советский районный суд Челябинска 11 июля удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства доли в ЮГК бизнесмена Константина Струкова (по последним открытым данным, 67,85%) и ее управляющей компании (100%). Пакет ЮГК в размере 67,25% принадлежит РФ в лице Росимущества с 15 июля, говорилось в бухгалтерской отчетности компании.

"Южуралзолото" - одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. Ведет добычу в рамках двух хабов - Уральского (Челябинская область) и Сибирского (Красноярский край, Хакасия). Свой free float компания оценивает в 10,8%, у "ААА Управление капиталом" Газпромбанка - 22% акций.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта