Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - ФСБ РФ сообщила о задержании четырех человек, планировавших подрыв мощной самодельной бомбы для убийства высокопоставленного военного.
"Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращен диверсионно-террористический акт в отношении одного из высокопоставленных офицеров Министерства обороны РФ, организованный украинскими специальными службами совместно с главарями международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ)", - объявил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
По данным ЦОС, в Москве задержаны трое граждан России, "причастных к сокрытию следов планировавшегося преступления, и выходец из стран Центральной Азии - непосредственный исполнитель террористической акции".
"Преступление планировалось совершить общественно опасным способом в одном из густонаселенных районов столицы. По оценкам специалистов, мощность изготовленного террористами СВУ позволяла обеспечить зону сплошного поражения людей в радиусе до 70 метров", - заявили в ФСБ.
В ЦОС сообщили, что взрывные устройства были нелегально заброшены на территорию РФ спецслужбами Украины с использованием БПЛА.
Кроме того, задержанные граждане России подозреваются в администрировании абонентских терминалов пропуска трафика, SIM-боксов и GSM-шлюзов, "используемых для организации агентурной связи, координации мошеннической и иной противоправной деятельности украинских колл-центров на территории РФ".
Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 ("террористический акт"), ч. 4 ст. 222.1 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывчатых устройств") УК РФ.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|