13 октября 2025 года, 14:12

Глава комитета Думы раскритиковал идею о введении "адвокатской монополии" в РФ

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству раскритиковал предложение о введении так называемой адвокатской монополии; это снизит уровень защиты прав и физических, и юридических лиц.

"К адвокатской монополии в том виде, в каком она предлагается, я отношусь отрицательно", - сказал Павел Крашенинников журналистам в понедельник.

Он отметил, что кроме адвокатов существует "достаточно много квалифицированных организаций, которые защищают, например, права потребителей или обеспечивают защиту при банкротстве, защиту чести и достоинства, а также есть организации, которые занимаются корпоративным, договорным правом, и в своей массе это качественные профессиональные люди, и следовательно, при принятии закона они все окажутся за бортом".

По словам Крашенинникова, предлагаемая инициатива также затронет юристов, которые работают в науке. "Вот, допустим, человек - кандидат или доктор наук в сфере договорного права, к нему обращаются, просят защитить корпоративные права, но, следуя предложению об адвокатской монополии, ему придется для продолжения своей деятельности обязательно становиться адвокатом", - сказал глава комитета.

Крашенинников подчеркнул, что "предлагаемая реформа, кроме того, что затрагивает огромное количество юристов, скажется также и на защите прав конкретных людей, и физических, и юридических лиц".

Он считает, что "с этой точки зрения надо все очень сильно обдумать, и, конечно, в таком виде инициативу нельзя даже вносить" для рассмотрения в Госдуму.

В отношении уголовного права участие именно адвоката оправдано, а с точки зрения гражданского судопроизводства такое решение неприемлемо, добавил глава комитета.

Министерство юстиции России ранее опубликовало для обсуждения поправки в Государственную программу "Юстиция", предусматривающие движение в сторону так называемой адвокатской монополии. Подразумевается, что представлять интересы граждан в судах смогут только адвокаты.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта