Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков предлагает разрешить поступающим на инженерно-технические специальности предъявлять в добровольном порядке результаты четвертого Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который бы давал дополнительные баллы при поступлении в вузы.
"Дать возможность на инженерно-технические специальности и направления (...) предъявлять четвертый дополнительный ЕГЭ по усмотрению самого абитуриента", - сказал Фальков на заседании Совета Российского Союза ректоров в МГУ во вторник.
"Таким образом, на то же машиностроение, условно, при сегодняшнем русском языке, математике и физике можно было бы предъявить информатику, если она у вас есть. И получить до 25 дополнительных баллов, в зависимости от того, сколько баллов вы получили за экзамен", - уточнил министр.
Он предложил вузам в пилотном режиме в течение года опробовать такую возможность.
"Никакой сенсации нет - правила приема не утверждены, русский язык (ЕГЭ) не исключен. (...) Две профильные дисциплины лучше, но три профильные дисциплины позволили бы будущим инженерам, биологам, химикам лучше ориентироваться. (...) Четвертый ЕГЭ не должен быть обязательным", - заявил Фальков.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|