Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Объем госфинансирования мер поддержки, направленных на повышение уровня роботизации в промышленности, в ближайшие три года запланирован в размере около 43 млрд рублей, сообщил на правительственном часе в Госдуме глава Минпромторга Антон Алиханов.
"В этом году чуть меньше 2,5 млрд рублей по части робототехники было направлено на меры поддержки. Тем не менее в следующей трехлетке, во внесенном проекте бюджета на 2026-2028 годы, цифры уже совсем другие: в следующем году более 9 млрд рублей, в 2027 году - более 11 млрд рублей и в 2028 году - почти 23 млрд рублей исключительно на меры поддержки робототехники", - сказал он.
Министр напомнил, что перед промышленностью стоит задача по повышению уровня роботизации к 2030 году до 145 единиц на 10 тысяч человек (с 29 единиц в 2024 году). Для госкорпораций и компаний с госучастием цель составляет 230 роботов на 10 тысяч человек к 2030 году. По уровню роботизации Россия должна выйти на 25 место в мире с нынешнего 41-го.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|