Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Специалисты Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) отмечают первые признаки восстановления популяции воблы в Астраханской области после введения запрета на ее промысел, сообщает пресс-служба губернатора.
"С момента запрета на вылов воблы увеличилась интенсивность нерестовых миграций, рыба поднялась по водотокам дельты более высоко, чем обычно - вплоть до нерестовых массивов Волго-Ахтубинской поймы. Это первые шаги на пути к восстановлению некогда огромной популяции, которая за последние десятилетия сократилась в сотни раз", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что вопрос сокращения популяции воблы находится на особом контроле губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.
Параллельно в регионе реализуются масштабные работы по расчистке водных путей и строительству гидротехнических сооружений (ГТС) в рамках федеральных проектов "Оздоровление Волги" и "Вода России".
По данным пресс-службы, от региона направлена заявка на 100 мероприятий по расчисткам водных объектов и 13 мероприятий по строительству ГТС в зоне западных подстепных ильменей на сумму 16 млрд рублей. Пока к реализации одобрено 14 мероприятий на сумму более 2 млрд рублей.
В частности, в 2026 году планируется начать строительство четырех ГТС, в 2027 году - работы по двум мероприятиям по расчисткам. К 2030 году общая протяженность расчищенных водоемов должна составить 97 км, количество построенных ГТС - семь единиц.
В начале октября Минсельхоз РФ продлил запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море, а также в границах водных объектов Астраханской области и Калмыкии до 31 декабря 2026 года.
Как ранее сообщал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, за 35 лет вылов этой рыбы на Каспии сократился в 60 раз. Для решения проблемы регион выходил с инициативой к Росрыболовству и Минсельхозу РФ об ограничении любительского и промышленного вылова воблы на 2024 год. Предложение было поддержано. Позже Минсельхоз РФ принял решение о полном запрете на вылов в 2025 году.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|