Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Консорциум инвесторов в составе Artificial Intelligence Infrastructure Partnership (AIP), инвестиционной госкомпании MGX из ОАЭ и фонда Global Infrastructure Partners (GIP) американской BlackRock покупает американскую Aligned Data Centers, одного из крупнейших в мире операторов дата-центров, у австралийской Macquarie Asset Management с оценкой стоимости в $40 млрд.
Об этом говорится в совместном пресс-релизе покупателей и Aligned.
Закрытие сделки ожидается в первом полугодии следующего года.
AIP - фонд, созданный BlackRock, GIP, MGX, Microsoft Corp. и Nvidia Corp. для расширения мощностей ИИ-инфраструктуры. В числе его якорных инвесторов - суверенный фонд Кувейта Kuwait Investment Authority и сингапурский государственный инвестфонд Temasek.
Сделка по покупке Aligned – первая инвестиция AIP и "важный шаг на пути к его первоначальной цели – мобилизовать и инвестировать $30 млрд в виде акционерного капитала с возможностью достижения $100 млрд, включая долг", отмечается в пресс-релизе.
Консорциум планирует быстро наращивать мощности Aligned в ближайшие годы и увеличить число его кампусов более чем вдвое, пишет Financial Times. На данный момент портфель компании насчитывает 50 кампусов в США и Латинской Америке, а действующие и планируемые мощности превышают 5 ГВт.
"Вместе мы можем ответить на критически важные вопросы: как проектировать правильные дата-центры, как решить проблемы с водой и энергией и как удовлетворить нужды клиентов, - сказал FT сооснователь GIP Адебайо Огунлеси. - В этом и уникальность партнерства – такого больше нигде нет".
В результате партнерства в ближайшие годы может быть построен значительный объем мощностей, заявил главный исполнительный директор MGX Ахмед Яхья аль-Идрисси.
"Мы всерьез считаем, что потребности в строительстве глобальных мощностей – как с точки зрения "облака", так и с точки зрения ИИ – масштабны, - приводит его слова газета. - Речь идет примерно о 20 ГВт в год по всему миру, и около половины этого будет в США".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|