| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Банк России продолжает цикл смягчения ДКП, но более аккуратными темпами с возможностью пауз, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он снизил ключевую ставку с 17% до 16,5%.
"Почему мы снизили ставку - давайте попробую еще раз назвать факторы, которые пусть осторожными шагами, но сподвигли нас принять решение по смягчению ДКП. Я считаю, что мы в любом случае находимся в цикле смягчения денежно-кредитной политики. Оно может происходить с паузами, но вы видите траекторию ставки, которую мы дали и на следующий год - это продолжение, пусть и более аккуратное, смягчения ДКП", - сказала она.
"Почему это возможно? Мы видим, что замедляется рост спроса, перегрев спроса уходит, и мы ожидаем в I полугодии следующего года, что разрыв спроса закроется. Это предполагает наш базовый прогноз. Поэтому мы считаем, что можно двигаться вперед (по смягчению ДКП - ИФ), но более аккуратно из-за большого числа временных проинфляционных факторов, которые могут иметь большие вторичные эффекты", - заявила Набиуллина.
Кроме того, по ее словам, ситуация показывает, что "напряженность на рынке труда сохраняется", но "тоже чуть смягчается" - количество вакансий уменьшается, сокращается доля предприятий, которые испытывают дефицит кадров.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|