27 октября 2025 года, 12:03

Суд приговорил журналистку к исправительным работам за неисполнение обязанностей иноагента

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - В Магаданской области мировой судья судебного участка № 5 Магаданского судебного района признал журналистку виновной в уклонении от исполнения обязанностей иноагента по предоставлению отчетности (ч. 2 ст. 330.1 УК), сообщает прокуратура региона.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил осужденную к исправительным работам на срок 10 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства", - говорится в сообщении. Приговор в законную силу не вступил.

Суд установил, что подсудимая работала в сфере медиакоммуникаций за пределами Магаданской области, при этом была зарегистрирована по месту жительства матери в Магадане. В августе 2021 года сведения о ней включены в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Спустя полгода она уехала из России.

В течение года она дважды привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.34 КоАП за неисполнение обязанностей иноагента, с августа 2024 года по январь 2025 года фигурантка в очередной раз не представила квартальные, полугодовой и годовой отчеты в Минюст, сообщает прокуратура.

Имя и фамилия осужденной в пресс-релизе не названы.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта