27 октября 2025 года, 17:23

Водоснабжающие American Water и Essential Utilities объединяются в компанию стоимостью $63 млрд

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Американские компании из сферы водоснабжения и водоотведения American Water Works и Essential Utilities договорились о слиянии, говорится в их сообщении.

Сделка будет проведена путем обмена акциями. Акционеры Essential получат за каждую бумагу по 0,305 акции American Water.

В результате акционерам American Water будет принадлежать около 69% объединенной компании, акционерам Essential - около 31%.

Объединенная компания будет называться American Water. Исходя из котировок акций на закрытие рынка в пятницу, ее рыночная капитализация оценивается в $40 млрд, стоимость предприятия (EV) - в $63 млрд.

Главой объединенной компании будет главный исполнительный директор American Water Джон Гриффит. Глава Essential Кристофер Франклин займет пост исполнительного вице-председателя ее совета директоров.

Закрытие сделки ожидается до конца первого квартала 2027 года.

American Water обслуживает более 14 млн человек, ее штат насчитывает 6,7 тыс. человек.

Essential обслуживает около 5,5 млн человек.

Акции American Water дешевеют на 4% на торгах в понедельник, до $135,89 за штуку. Бумаги Essential теряют в цене 1,1% и торгуются по $40,75 за штуку.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта