28 октября 2025 года, 13:14

Минцифры продлило до конца года дополнительные субсидии банкам по ИТ-ипотеке

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Минцифры РФ по согласованию с правительством продлило до конца года период дополнительного субсидирования расходов банков по сопровождению ИТ-ипотеки.

Как говорится в сообщении министерства, это позволит снизить дополнительные комиссии, выставляемые банками при оформлении кредитных договоров.

Дополнительные субсидии банкам на расходы по сопровождению ИТ-ипотеки были введены с 1 мая и должны были действовать по 31 октября. Минцифры напоминает, что до принятия этого решения часть финансовой нагрузки фактически ложилась на граждан: при оформлении льготного кредита банки выставляли дополнительную комиссию девелоперам, а те перекладывали расходы на заёмщиков.

"ИТ-ипотека остаётся одной из самых востребованных мер господдержки цифровой отрасли. Принятые решения являются важным шагом для поддержки развития ИТ-отрасли и создания комфортных условий для сотрудников в сфере высоких технологий", - говорится в сообщении.

В настоящий момент этой мерой поддержки воспользовались порядка 90 тыс. человек, уточняет Минцифры.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта