28 октября 2025 года, 14:42

Сбербанк оценил свою долю на первичном рынке ОФЗ в 2025 году в 25%

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Сбербанк в 2025 году выкупает около четверти ОФЗ на первичных аукционах Минфина, на конференц-звонке заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.

"Действительно у нас есть определенная потребность в наращивании портфеля ОФЗ для цели управления ликвидностью, выполнения нормативов ликвидности. Мы в течение года участвуем в аукционах, и наша доля в общем довольно небольшая, порядка четверти примерно от выпусков ОФЗ. Поскольку министерство финансов выпускает в течение года в основном ОФЗ с фиксированной доходностью, то как раз этот инструмент мы используем для управления ликвидностью", - сообщил он.

Он отметил, что Сбербанку было бы более интересно участвовать в аукционах ОФЗ с переменным купоном (ОФЗ-ПК).

"Нам было бы интересно более активно участвовать в выпусках ОФЗ, привязанных к ставке RUONIA, но пока этих аукционов не было. Как правило, они бывают больше в конце года. Если они будут, то, скорее всего, там мы будем действовать более активно. Все, конечно, зависит от доходности, которую предложит министерство финансов и на которую будет согласен рынок. Но мы точно будем в этих аукционах участвовать", - сказал финдиректор Сбербанка.

Минфин в середине октября зарегистрировал два новых выпуска облигаций федерального займа с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК) на 1 трлн рублей каждый и три выпуска облигаций с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) на общую сумму 2,25 трлн рублей. Бумаги будут доступны на аукционах с 22 октября.

Ранее замминистра финансов Владимир Колычев заявлял, что Минфин, который предусмотрел увеличение заимствований на внутреннем рынке в IV квартале на фоне недобора доходов и необходимости финансировать дефицит бюджета, допускает, что может использовать флоатеры, чтобы не навредить рынку инструментов с фиксированной доходностью.

Формально план Минфина по заимствованиям на IV квартал пока предусматривает размещение ОФЗ объемом 1,5 трлн рублей по номинальной стоимости (таким же был и план на III квартал). При этом ведомство отмечало, что в случае внесения изменений в закон о федеральном бюджете на текущий год плановые параметры по объему размещения будут уточнены.

Объем заимствований в 2025 году, в соответствии с поправками, подготовленными в бюджет текущего года, планируется увеличить на 2,2 трлн рублей в связи с ростом дефицита. Сейчас законом о бюджете предусмотрено размещение ОФЗ в 2025 году на 4,781 трлн рублей, погашение - на 1,416 трлн рублей. Соответственно, чистое привлечение ожидалось на уровне 3,365 трлн рублей. Теперь же объем размещения ОФЗ планируется увеличить до 6,981 трлн рублей. При том же объеме погашений в 1,416 трлн рублей чистое привлечение вырастет до 5,565 трлн рублей.

Всего за первые девять месяцев текущего года Минфин продал гособлигации на общую сумму 4,438 трлн рублей по номиналу (суммарный поквартальный план - 3,8 трлн рублей) при выручке 3,669 трлн рублей (76,7% от первоначально запланированного объема внутренних заимствованной на весь 2025 год). Министерство размещало только облигации с фиксированной ставкой купона, без флоатеров.

В IV квартале прошлого года план заимствований был на уровне 2,4 трлн рублей. Тогда программу удалось выполнить благодаря запуску в конце ноября нового типа флоатера, в котором расчет купонного дохода был привязан к срочной версии RUONIA. В новом формате купон рассчитывается с учетом капитализации в этот период.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта