28 октября 2025 года, 14:48

Генсек ООН заявил о провале человечества в борьбе с изменением климата


Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - В ближайшие годы общемировая температура поднимется более чем на установленный ранее целевой показатель в 1,5°С, однако еще не поздно принять меры для того, чтобы сделать это превышение временным, заявил The Guardian генсек ООН Антониу Гутерриш.

"Давайте признаем наш провал. Правда в том, что мы не смогли избежать превышения на 1,5°C в ближайшие несколько лет. И что превышение этого показателя приведет к разрушительным последствиям. Некоторые из этих разрушительных последствий станут переломными моментами, будь это в лесах Амазонии, в Гренландии, западной Антарктике или на коралловых рифах", - сказал он.

Гутерриш призвал мировых лидеров, которые соберутся на климатическом саммите COP30 в Бразилии, признать, что чем дольше они будут откладывать уменьшение вредных выбросов в атмосферу, тем больше будет вероятность катастрофических последствий.

По его словам, на саммите приоритетом будет признание необходимости смены курса.

"Абсолютно необходимо сменить курс, чтобы добиться того, что превышение будет настолько коротким и слабым, насколько это возможно, чтобы избежать переломных моментов, например, в Амазонии. Мы не хотим увидеть саванну в Амазонии", - подчеркнул он.

Причиной такого развития событий генсек ООН назвал недостаток так называемых "определяемых на национальном уровне вкладов" - планов действий для сохранения климата, которые каждая страна разрабатывает самостоятельно в рамках Парижского соглашения по климату. В настоящий момент всего 62 страны отправили свои планы ООН.

По словам Гутерриша, уже предложенные планы смогут привести ко всемирному снижению выбросов на 10%, тогда как для поддержания лимита в 1,5°C необходимо снижение как минимум на 60%. Он отметил, что превышение все еще может быть временным, и смена курса может помочь вернуться к отметке в 1,5°C к концу столетия.

Газета напоминает, что последние 10 лет на Земле становились самыми жаркими за все время наблюдений.

Климатический саммит COP30 будет проходить в городе Белен с 10 по 21 ноября.

Парижское соглашение было подписано в 2015 году. Оно направлено на сокращение глобальных выбросов парниковых газов и ограничение повышения глобальной температуры в этом столетии до 2°C при одновременном поиске средств для еще большего ограничения этого повышения - до 1,5°C. На сегодняшний день к Парижскому соглашению присоединились 195 сторон.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта