29 октября 2025 года, 08:43

Visa увеличила выручку в IV финквартале на 12%, лучше прогноза

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Американская Visa Inc., оператор крупнейшей в США платежной системы, в четвертом квартале 2025 финансового года сократила чистую прибыль на 4%, несмотря на уверенный рост выручки.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила $5,09 млрд по сравнению с $5,32 млрд за аналогичный квартал предыдущего фингода. Прибыль в расчете на акцию снизилась до $2,62 с $2,65.

Прибыль без учета разовых факторов повысилась до $2,98 на акцию с $2,71 на акцию. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали этот показатель на уровне $2,97 на акцию.

Квартальная выручка Visa поднялась на 12%, до $10,72 млрд с $9,62 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $10,6 млрд.

Объем платежей в прошлом квартале вырос на 9% в годовом выражении, количество обработанных транзакций - на 10%, до 67,7 млрд. Объем трансграничных платежей без учета колебаний валютных курсов увеличился в июле-сентябре на 12%.

В минувшем квартале Visa вернула акционерам $6,1 млрд за счет выкупа собственных акций и дивидендов. Совет директоров одобрил квартальные дивиденды в размере 67 центов на акцию (ранее - 59 центов на акцию).

В 2026 фингоду компания ожидает роста выручки на 10-13% (low-double-digit), в том числе в первом финквартале - ближе к верхней границе этого диапазона. Годовой консенсус-прогноз аналитиков предусматривает рост на 10,5%.

Бумаги Visa подорожали на 0,4% на дополнительных торгах во вторник после публикации отчетности.


Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта