| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Японская Honda Motor Co. остановила производство автомобилей в Мексике из-за дефицита полупроводников, сообщает Nikkei со ссылкой на источники.
По их словам, проблема возникла из-за спора вокруг нидерландского производителя полупроводников Nexperia, последовавшего за включением компании в санкционный список Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США.
Nexperia с 2019 года принадлежит китайской Wingtech Technologies, которая была включена в список в 2024 году. По новым правилам, вступившим в силу в сентябре, любая компания, принадлежащая юрлицу из санкционного списка, автоматически включается в этот список. В такой ситуации власти Нидерландов приняли специальные меры в отношении Nexperia, а местный суд отстранил ее главного исполнительного директора. В ответ правительство КНР ввело ограничения на экспорт продукции Nexperia из Китая.
Nexperia является одним из крупнейших в мире производителей базовых полупроводников, включая светодиодные чипы и транзисторы, используемых в электронных системах автомобилей. Значительная часть операций компании находится в Китае.
Завод Honda в Мексике в 2024 году выпустил около 190 тысяч автомобилей, причем 150 тысяч из них были экспортированы в США.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|