30 октября 2025 года, 00:01

ЕС расценивает планы запрета грузинских оппозиционных партий как антидемократический шаг

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Если бы в Грузии была демократия, у властей не было бы причин опасаться оппозиционных партий, заявила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Анитта Хиппер.

"В настоящее время ситуация в Грузии такова, что из четырех оппозиционных партий три будут скоро запрещены. Мы полагаем, что в обстановке законности, устремления к демократии, не было бы восприятия угрозы от них и не возникало бы желание запретить эти партии и покончить с диалогом", - сказала Хиппер в среду журналистам в Брюсселе.

"То есть это еще один шаг, который удаляет "Грузинскую мечту" от демократии и удаляет Грузию от пути в Европейский союз", - отметила она, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать грузинскую инициативу по запрету оппозиционных партий.

Председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили в свою очередь сообщил, что парламентское большинство, представленное правящей партией "Грузинская мечта" и двумя парламентскими группами, во вторник подало в Конституционный суд Грузии иск о запрете политических партий, признанных виновными в антигосударственных и антиконституционных действиях.

"Мы выступаем за объявление неконституционными партию "Единое национальное движение", партию "За перемены" и партию "Сильная Грузия - Лело", - заявил Папуашвили.

В случае удовлетворения Конституционным судом иска парламентского большинства, этим политическим партиям или связанным с ними лицам будет запрещено участвовать в выборах. Членам этих партий также будет запрещено занимать государственные должности и создавать новые партии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта