| Главное Все новости Фото Полная версия | 
Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Снижение инвестиций в основной капитал в России в 2026 году на фоне высокой ключевой ставки может оказаться более глубоким, чем официальный прогноз правительства, и составить 1,5%, сказал журналистам в кулуарах Веронского евразийского экономического форума глава РСПП Александр Шохин.
"Одновременно высокая ставка, крепкий рубль, высокие налоги, неопределенность в правах собственности и так далее - все это не может в нынешних условиях способствовать росту деловой активности и длинным инвестициям", - сказал он.
"По нашей оценке, падение инвестиций в 2026 году будет не 0,5% (официальный прогноз правительства - ИФ), а в районе 1,5%", - отметил он.
"В этом году инвестиции неплохо себя вели, потому что маховик еще крутился", - сказал Шохин.
В 2026 году, по его словам, инвестиции уйдут в минус.
"Это будет то, чего просит не допустить президент - переохлаждения экономики", - заметил глава РСПП.
"У нас вообще кто-то определил - когда управляемая посадка экономики перестает быть мягкой и управляемой? Критериев никто не выставлял. Что такое охлаждение, но не переохлаждение - это что-то уже из области искусства, а не статистики", - посетовал Шохин.
Минэкономразвития в сентябре в базовом сценарии сохранило прогноз роста инвестиций в основной капитал в России в 2025 году на уровне 1,7%, но теперь ожидает снижения инвестиций в 2026 году на 0,5% (вместо роста на 3,0% в апрельской версии).
В 2027 году министерство прогнозирует рост инвестиций на 3,8%, в 2028 году - на 3,3%.
|             | 
 
		| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
| Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены. 
					Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru 
 |