31 октября 2025 года, 16:00

Эстонская Elering с 2026 года вводит плату за балансирующую мощность

Компания назвала это "ценой энергонезависимости" после выхода из БРЭЛЛ

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Эстонский электросетевой оператор Elering с 2026 года вводит для клиентов новый вид расходов - плату за балансирующую мощность, которую компания назвала "ценой энергонезависимости" после выхода Эстонии из энергокольца БРЭЛЛ.

Как сообщила Elering, плата в размере 3,73 евро за МВт.ч вводится с января и будет взиматься как с потребителей, так и с производителей электроэнергии.

Плата будет отражаться отдельной строкой в счетах за электроэнергию и будет зафиксирована на весь 2026 год. Впервые потребители увидят ее в феврале, когда получат счета за потребленную в январе электроэнергию.

"Плата за балансирующую мощность предназначена для финансирования резервов, необходимых для поддержания частоты. Образно говоря, ее можно назвать ценой энергонезависимости после выхода из контролируемой Россией энергосистемы", - прокомментировал предправления Elering Калле Кильк.

Первоначально Elering представил Департаменту конкуренции Эстонии на утверждение методику финансирования резервов для управления частотой, предполагающую, что 60% расходов на закупку резервов покрывают потребители, а 40% - производители электроэнергии. Однако департамент счел, что производители и потребители должны покрывать расходы в равных долях. В этой связи Elering скорректировал методику и 30 октября она была утверждена.

Согласно этой методике, в 2026 году производители и потребители покроют расходы на резервы для поддержания частоты в объеме не более 60 млн евро. Если же эти расходы превысят 60 млн евро, Elering покроет их за счет доходов, получаемых на бирже электроэнергии.

В последующие годы Elering может изменять размер платы за балансирующую мощность в соответствии с изменением фактических расходов на ее закупку.

Предполагается, что плата в размере 3,73 евро за МВт.ч в следующем году увеличит ежемесячный счет за электроэнергию частного потребителя со средним объемом потребления 250 кВт.ч примерно на 1,2 евро, включая налог с оборота.

Помимо платы за балансирующую мощность, с января 2026 года к счету за передачу электроэнергии (сетевую услугу) добавится плата за надежность снабжения. За счет нее будут покрываться расходы, необходимые для обеспечения достаточного объема управляемых мощностей в ситуациях, когда из-за погодных условий выработка возобновляемой энергии низкая, а потребление, например, в период зимних морозов, высокое. По прогнозам, для среднего бытового потребителя эта плата составит чуть более 2 евро в месяц, включая налог с оборота.

Ранее Elering сообщала, что поддержание стабильной частоты в энергосистеме Эстонии после отключения от БРЭЛЛ будет обходиться примерно в 60 млн евро в год. До этого баланс между производством и потреблением электроэнергии в странах Балтии обеспечивал российский системный оператор, но после отключения от кольца БРЭЛЛ Латвии, Литве и Эстонии приходится делать это самостоятельно.

Страны Балтии в начале февраля 2025 года отключили свои энергосистемы от системы БРЭЛЛ (Белоруссия - Россия - Эстония - Латвия - Литва) и затем подключились к синхронной зоне континентальной Европы, которая обслуживает более 400 млн человек более чем в 20 странах.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта