31 октября 2025 года, 17:50

Движение "Хезболла" после конфликта с Израилем восстанавливает арсеналы

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Ливанское движение "Хезболла" занимается перевооружением, пополняет свои ряды после боевых действий с Израилем, сообщает в пятницу The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на разведывательные источники в Израиле и арабских странах.

"По словам источников, данные разведки показывают, что поддерживаемая Ираном "Хезболла" восстанавливает запасы реактивных снарядов, противотанковых ракет и артиллерии", - информирует издание.

Газета уточняет, что часть вооружений движение "Хезболла" производит само, часть получает через морские порты или через территорию Сирии, хотя пути контрабандистов функционируют теперь там не столь активно. При этом Израиль, с которым "Хезболла" заключила перемирие в ноябре 2024 года, теряет терпение, пояснили источники. Однако правительство Ливана через посредников в США и арабских странах просит Израиль сохранять спокойствие, пока ливанские власти не добьются разоружения "Хезболлы". Бейрут также готов делиться с израильской стороной разведданными, усилить координацию.

Между тем Израиль, как напоминает WSJ, с момента начала перемирия нанес более 1 тыс. ударов по ливанской территории.

В пятницу президент Ливана Жозеф Аун обвинил Израиль в том, что он в ответ на предложения Бейрута вести переговоры лишь усиливает авиаудары. "Ливан готов к переговорам, чтобы завершить израильскую оккупацию, но любые переговоры требуют взаимного желания, а здесь не тот случай (...) Израиль отвечает на такой вариант, совершая больше атак против Ливана", - приводит "Аль-Арабийя" слова президента со встречи с главой МИД ФРГ Йоханном Вадефулем.

Израиль заключил перемирие с Ливаном в ноябре 2024 года. Данное соглашение о перемирии предусматривает, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) поэтапно уйдет с территории Ливана и передаст занимаемые позиции на юге страны ливанским военным. Позднее неоднократно поступали сообщения как об обстрелах Израиля с ливанской территории, так и об ударах ЦАХАЛ по югу Ливана. Также израильские военные остались в некоторых местах на территории Ливана.

5 августа правительство Ливана обратилось с призывом к командованию вооруженных сил разработать план, по которому до конца года вооружение должно остаться лишь у государственных органов власти. Однако в "Хезболле" отказались разоружаться.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта