| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Россия видит особую опасность в активной линии Запада на размывание, переформатирование и подмену сложившейся в Азиатско-Тихоокеанском регионе асеаноцентричной архитектуры (АСЕАН — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) безопасности, заявил замминистра обороны РФ Олег Савельев, добавив, что есть возможность создания "Индо-тихоокеанского альянса", прямого аналога НАТО.
"Особую опасность видим в проводимой под эгидой индо-тихоокеанских стратегий активной линии Запада на размывание, переформатирование и подмену сложившейся за долгие годы асеаноцентричной архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе новыми закрытыми блоковыми структурами, такими как AUKUS, "Индо-тихоокеанская четверка", QUAD, SQUAD, JAPHUS и другие", - сказал Савельев, выступая на 12-м совещании министров обороны государств - участников "СМОА плюс" в Куала-Лумпуре (Малайзия).
По его словам, деятельность этих структур "ведёт к появлению в регионе новых разделительных линий и очагов напряженности".
"С учётом происходящего в настоящее время закрепления в Азии силового потенциала Североатлантического союза, полагаем вероятную трансформацию данных блоковых структур в ближайшей перспективе в "Индо-тихоокеанский альянс", прямой аналог НАТО", - заявил Савельев, слова которого приведены в сообщении Минобороны России, распространённом в субботу.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|