01 ноября 2025 года, 22:06

МИД РФ осудил применение избыточной военной силы в борьбе с наркотрафиком в Карибском бассейне

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Россия осуждает применение избыточной военной силы при выполнении антинаркотических задач и выступает за сохранение региона Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Решительно осуждаем применение избыточной военной силы при выполнении антинаркотических задач. Подобные действия нарушают как внутреннее американское законодательство (ст. I раздела 8 Конституции США), так и нормы международного права, в частности ст. 2 п. 4 Устава ООН, ст. 18-22 Устава Организации американских государств, ст. 88 Конвенции ООН по морскому праву", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном в субботу на сайте МИД РФ.

"Подтверждаем нашу твердую поддержку руководству Венесуэлы в деле защиты национального суверенитета. Выступаем за сохранение региона Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира. Необходимы шаги по деэскалации ситуации и содействию нахождению решений имеющихся проблем в конструктивном ключе с уважением международно-правовых норм", - заявила представитель МИД РФ.

Захарова также отметила, что двусторонние отношения между Москвой и Каракасом "развиваются по восходящей в духе стратегического партнерства, не подвержены колебаниям внешней конъюнктуры и охватывают области, представляющие взаимный интерес". При этом вопросы укрепления обороноспособности и обеспечения безопасности находятся в ведении профильных министерств России и Венесуэлы, добавила представитель МИД.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта