04 ноября 2025 года, 20:46

В ЕС отрицательно оценили перспективу Грузии вступить в Евросоюз

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, озвучивая оценку разной степени готовности 10 стран-партнеров к вступлению в Евросоюз, единственным отрицательным назвала результат действий Грузии.

"На данном этапе у Грузии нет реального пути в ЕС, если только условия не изменятся радикально. Теперь это страна-кандидат лишь номинально", - заявила Каллас во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, представляя ежегодный пакет оценок и рекомендаций по расширению Евросоюза.

"В Грузии ситуация значительно ухудшилась. Наблюдается серьезное отступление от демократии. Мы, несомненно, никогда не видели подобного в самых негативных докладах о расширении. Есть серьезное разрушение правового государства, есть существенные ограничения основополагающих прав. Грузинским властям надлежит срочно сменить курс. Граждане страны требуют европейского будущего, и мы на их стороне", - сказала в свою очередь член Еврокомиссии (ЕК) по вопросам расширения Евросоюза Марта Кос.

В опубликованном коммюнике ЕК о подготовке государств-партнеров к вступлению в ЕС говорится: "После выводов Европейского совета от декабря 2024 года и в свете продолжающегося отступления Грузии от своих обязательств, комиссия считает Грузию страной-кандидатом лишь номинально. Власти Грузии должны продемонстрировать твёрдую приверженность изменению курса и возвращению на путь вступления в ЕС".

Грузия получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в декабре 2023 года.

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя коммюнике ЕК, обвинил Брюссель в шантаже и давлении, заявив, однако, что грузинские власти продолжат готовить страну к вступлению в ЕС.

"Шантаж и давление на Грузию не срабатывают, и мы будем продолжать готовить страну к вступлению в Евросоюз, который нынешняя брюссельская бюрократия лишает европейского содержания и европейских ценностей", - сказал Папуашвили на брифинге. Он считает, что в обнародованном коммюнике о политике расширения Евросоюза в 2025 году "сочетаются устаревшие политические обвинения, ложь, враждебная риторика и преднамеренное нанесение вреда Грузии".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта