06 ноября 2025 года, 10:49

Житель Ставрополья получил 20 лет колонии за подготовку теракта в здании таможни

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ставропольского края Александра Жигуна виновным в подготовке теракта, госизмене и участии в деятельности террористической организации, сообщает пресс-служба суда.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

"Установлено, что с 13 февраля по 28 марта 2024 года Жигун изучил места возможного совершения террористического акта на территории Ставропольского края. С другим участником террористического сообщества он согласовал в качестве места совершения планируемого теракта здание таможни", - информирует пресс-служба суда.

Для совершения теракта обвиняемый приобрел компоненты для изготовления зажигательных и взрывных устройств, которые хранил в арендованном гараже. Свой преступный умысел он не смог довести до конца, так как был задержан, говорится в сообщении.

Также отмечается, что до подготовки к теракту Жигун вступил в ряды запрещенного в РФ террористического украинского военизированного националистического объединения.

Со своей стороны пресс-служба прокуратуры Ставропольского края сообщает, что по заданию неустановленного представителя данного объединения осужденный собирал информацию о местоположении на территории Минераловодского округа объектов энергетической и транспортной инфраструктуры, войсковых частей, органов власти с целью совершения на них терактов и диверсий.

Фигурант был задержан сотрудниками УФСБ по Ставрополью.

Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 (подготовка теракта) , ч. 3 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 4 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ) и ст. 275 (госизмена) УК РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта